,
Lic. Amalia Escobar
Directora General

Junio 26, 2018 // otros:

DESTACAN DEPORTISTAS ESPECIALES SONORENSES EN NACIONAL DE PRIMERA

NEWS
DESTACAN DEPORTISTAS ESPECIALES SONORENSES EN NACIONAL DE PRIMERA

Los sonorenses que participaron en el Campeonato Nacional de Primera Fuerza para Deportistas Especiales, celebrado en Puerto Vallarta, Jalisco, brillaron de manera exitosa luego de conquistar un total de 33 medallas de los tres colores.

 

El resultado de la delegación constó de trece preseas doradas, catorce platas y seis bronces en las disciplinas de atletismo y natación, ya que en la pista lograron once y en la piscina fueron 22 metales.

 

Los nadadores sumaron nueve de oro, diez argentas y tres bronces, mientras que entre velocistas y fondistas acapararon cuatro conquistas doradas y el mismo número de platas, además de una terna de medallas de color bronceado.

 

En la alberca Patricia Montes consiguió tres áureas en 50 metros libres, así como en los 50 y 100 pecho, en tanto que Luis Daniel Fernández agregó dos del máximo tono (50 metros en dorso y pecho) y una plata (50 libres) y María José Estrada ganó una dorada (100 libres) y una argenta (50 libres). Con un oro individualmente terminaron  Rodolfo Limón (50 pecho), Claudia Campos (100 dorso) y Manuel Ibarra (50 libres).

 

Zayra Miranda aportó dos platas (50 metros en libre y dorso) y Andrés Fregoso nadó para una argenta (50 dorso) y una de bronce (50 libres); en el caso de Sebastián Amavizca (50 mariposa), Alberto Mendívil (50 mariposa) y Andrés Guillermo Grijalva (50 libres), cada uno conquistó una de segundo puesto, mientras que Pedro Mendívil también subió al podio por una de tercero (50 dorso).

 

Dentro del atletismo, y de manera individual, Manuel Estupiñán agarró oro en los 400 metros y plata en los 800 siendo también parte del relevo 4X100 que cruzó primero la meta para colgarse la medalla dorada al lado de sus compañeros Carlos Castro, Luis Mendoza y Marcos Beaven. Los otros dos metales áureos fueron obra de Denisse Miranda (1,000 metros marcha) y Lian Wu (100 metros).

 

Asimismo Luis Mendoza consiguió una plata (1,500) más un bronce (3,000) y con preseas argentas resaltaron Carlos Castro (100), Marcos Beaven (100) y Manuel Estupiñán (800); por su parte Alejandro Garibay (200) y Juan Espiricueta (200) agarraron medallas de tercer sitio.